Blog Noticia

Contenido IA vs Humano: Un estudio revela cuál gana en Google y por qué

Un estudio revela que la IA ya escribe más artículos que los humanos, pero Google sigue premiando el contenido auténtico y de calidad.

Contenido IA vs Humano: Un estudio revela cuál gana en Google y por qué

En resumen

La IA ya escribe más que los humanos: Desde noviembre de 2024, se publican más artículos generados por inteligencia artificial que por personas. La IA no domina Google: A pesar del volumen, la mayoría de estos artículos no aparecen en los resultados de búsqueda ni en herramientas como ChatGPT.

Tabla de contenidos
  1. El diluvio de contenido generado por IA está ocurriendo
  2. Pero, ¿alguien está leyendo este contenido?
  3. ¿Cómo llegaron a esta conclusión?
  4. El contenido híbrido
  5. Entonces, ¿qué hacemos con todo esto?

Si te dedicas al marketing, al SEO, o simplemente a crear contenido, seguro que te has hecho esta pregunta mil veces desde que ChatGPT apareció en nuestras vidas: ¿estamos perdiendo la batalla contra la IA? La sensación es que Internet se ha inundado de textos generados por inteligencia artificial, y a veces parece que somos los últimos humanos tecleando en una isla desierta.

Pues bien, deja de sentirte así, porque un estudio reciente de Graphite.io acaba de ponerle cifras a esa sensación. Y la respuesta corta es: sí, el tsunami de contenido IA está ocurriendo. Pero (y este es un “pero” gigante), la historia tiene un giro que te va a interesar mucho.

Infografía en español de contenido generado por IA vs Humano. Estudio de Graphite.io

El diluvio de contenido generado por IA está ocurriendo

Vamos al grano. El estudio analizó una cantidad masiva de artículos de la web y la conclusión es: desde noviembre de 2024, se publican más artículos generados por IA que por seres humanos.

Piénsalo un momento. En solo dos años desde el lanzamiento de ChatGPT, la balanza se ha inclinado por completo. La promesa de crear contenido de forma más rápida y barata ha sido demasiado tentadora para muchos, y las máquinas han estado trabajando a toda marcha. El estudio muestra un crecimiento casi vertical en la producción de contenido IA justo después de noviembre de 2022.

Pero, ¿alguien está leyendo este contenido?

Aquí es donde la cosa se pone buena. Porque una cosa es llenar Internet de artículos y otra muy distinta es que alguien los encuentre y los lea. El mismo estudio revela algo crucial: a pesar de su enorme volumen, la gran mayoría de estos artículos generados por IA no aparecen en los resultados de búsqueda de Google.

¡Boom!

¿Qué significa esto?

Que publicar por publicar con IA, sin estrategia ni alma, no te va a llevar a la primera página. Parece que los algoritmos de Google (y probablemente los lectores) son más listos de lo que algunos creen.

De hecho, el estudio señala que, aunque la cantidad de contenido IA es mayor, su crecimiento se ha estancado en el último año. La hipótesis de los investigadores es simple y lógica: la gente se dio cuenta de que no funciona. Las empresas que apostaron todo a la IA masiva y sin supervisión vieron que su tráfico no crecía y que, en el juego del SEO, la cantidad sin calidad no gana la partida.

Aquí te explico qué incluye un plan mensual de SEO para empresas.

¿Cómo llegaron a esta conclusión?

Para que no pienses que esto es una simple opinión, la gente de Graphite.io hizo su tarea. Usaron un archivo gigantesco de la web llamado CommonCrawl, tomaron una muestra de miles de artículos y los pasaron por un detector de IA muy preciso (el de Surfer, para ser exactos).

Y para asegurarse de que el detector no estaba “viendo fantasmas”, lo probaron a fondo. Lo pusieron a prueba con textos escritos antes de que existiera ChatGPT (claramente humanos) y el detector solo se equivocó un 4.2% de las veces. Luego, le pidieron a GPT-4o que escribiera miles de artículos y el detector los cazó correctamente el 99.4% de las veces. Es decir, la herramienta es bastante fiable.

Los datos completos: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1WamFyVahPDtAPFtvly30BG2QjyA-L1KYkO2UEYGKKcg/edit?pli=1&gid=0#gid=0

Tabla comparativa del estudio realizado por Graphite.io: 

MesContenido humanoContenido IA
Enero 202097.84%2.16%
Febrero 202097.73%2.27%
Marzo 202097.99%2.02%
Abril 202097.44%2.57%
Mayo 202097.92%2.08%
Junio 202098.06%1.95%
Julio 202097.72%2.28%
Agosto 202097.57%2.44%
Septiembre 202096.84%3.16%
Octubre 202096.88%3.12%
Noviembre 202097.00%3.00%
Diciembre 202097.26%2.74%
Enero 202198.04%1.96%
Febrero 202197.01%2.99%
Marzo 202197.08%2.93%
Abril 202196.65%3.36%
Mayo 202197.17%2.82%
Junio 202196.05%3.95%
Julio 202196.97%3.03%
Agosto 202195.68%4.31%
Septiembre 202198.43%1.57%
Octubre 202195.20%4.80%
Noviembre 202198.62%1.39%
Diciembre 202196.43%3.57%
Enero 202294.96%5.04%
Febrero 202293.43%6.57%
Marzo 202294.94%5.05%
Abril 202295.11%4.88%
Mayo 202295.17%4.83%
Junio 202293.84%6.16%
Julio 202294.42%5.58%
Agosto 202292.81%7.19%
Septiembre 202290.40%9.60%
Octubre 202291.93%8.06%
Noviembre 202292.25%7.75%
Diciembre 202288.99%11.01%
Enero 202383.97%16.03%
Febrero 202383.71%16.28%
Marzo 202379.27%20.73%
Abril 202374.49%25.51%
Mayo 202369.58%30.42%
Junio 202367.17%32.82%
Julio 202360.79%39.21%
Agosto 202360.99%39.01%
Septiembre 202364.11%35.88%
Octubre 202360.15%39.86%
Noviembre 202361.01%38.99%
Diciembre 202355.38%44.62%
Enero 202454.64%45.35%
Febrero 202458.90%41.09%
Marzo 202454.75%45.25%
Abril 202459.00%41.00%
Mayo 202457.26%42.74%
Junio 202458.14%41.86%
Julio 202455.46%44.54%
Agosto 202452.39%47.61%
Septiembre 202452.58%47.42%
Octubre 202451.44%48.55%
Noviembre 202448.92%51.08%
Diciembre 202445.49%54.52%
Enero 202544.90%55.10%
Febrero 202548.55%51.44%
Marzo 202548.72%51.29%
Abril 202552.66%47.34%
Mayo 202548.28%51.72%

El contenido híbrido

El propio estudio admite una limitación importante: no midieron el contenido “híbrido”. Es decir, ese que empieza con un borrador de la IA pero que luego es editado, pulido y mejorado por un humano.

Y aquí, en mi opinión, está la verdadera clave del futuro. La IA no es el enemigo; es una herramienta. Una muy poderosa, sí, pero una herramienta al fin y al cabo. El verdadero valor no está en pedirle a una máquina que escriba 500 artículos sobre un tema y publicarlos a ciegas.

El valor está en usarla para romper el bloqueo del escritor, para generar ideas, para estructurar un borrador y luego, con tu conocimiento, tu experiencia y tu toque humano, convertirlo en algo realmente útil y valioso para tu audiencia.

Entonces, ¿qué hacemos con todo esto?

Este estudio nos confirma tres cosas:

  • El volumen por sí solo no sirve para nada: Inundar la web con contenido mediocre es una estrategia perdedora.

  • La calidad sigue siendo la reina: Google y los usuarios siguen premiando el contenido bien investigado, original y que responde de verdad a sus preguntas.

En nuestra agencia SEO en Bogotá trabajamos así: contenido con datos, experiencia propia y fuentes, aunque usemos la IA como herramienta.

Sebastián Torres

Escrito por

Sebastián Torres

Especialista en Marketing Digital, SEO y Google Ads

Fundó su agencia de publicidad en Bogotá en 2016 y trabaja en marketing digital, SEO y Google Ads desde 2018. Certificado por Google en Google Ads Search y, con Marketing CPE, Google Partner desde 2026. Ha gestionado cuentas de Google Ads de más de 100 empresas en Colombia, Estados Unidos, Canadá, Puerto Rico, México, Hungría y Eslovaquia, y +10 auditorías SEO en Colombia y Estados Unidos.

Certificado Google Ads SearchGoogle Partner desde 2026+100 empresas gestionadas en 7 países+10 auditorías SEO (Colombia y EE. UU.) LinkedIn ↗ Ver perfil →

Cuéntanos tu objetivo. Te decimos cómo llegar.

SEO, Google Ads y diseño web con foco en clientes, no en métricas de vanidad.

Solicitar propuesta