SEO

SEO para universidades: una página por programa, el calendario de inscripciones y aspirantes de otros países

Guía de SEO para universidades: “carreras universitarias” y “maestrías” tienen 8.100 búsquedas al mes cada una. Página por programa, registro y aspirantes.

SEO para universidades: una página por programa, el calendario de inscripciones y aspirantes de otros países

En resumen

  • Cada programa es una búsqueda: “maestría en finanzas” tiene 1.000 al mes por sí sola.
  • La página de cada programa debe responder costo, duración, modalidad y registro calificado.
  • “Carreras para estudiar” tiene 1.300 búsquedas: el contenido para quien aún no decide es una puerta de entrada.
  • Los programas virtuales compiten en todo el mundo hispano: escribe para aspirantes de otros países.
  • El contenido de inscripciones debe estar listo antes de cada periodo de admisiones.
Tabla de contenidos
  1. Una demanda enorme y repartida
  2. La página de cada programa
  3. Contenido para quien todavía decide
  4. Programas virtuales: todo el mundo hispano
  5. El calendario de inscripciones
  6. SEO y anuncios para universidades

Un aspirante no busca “la mejor universidad”: busca la carrera o la maestría que quiere estudiar, cuánto cuesta, cuánto dura y si puede hacerla virtual. El SEO para universidades se gana programa por programa.

Soy Sebastián Torres, de Marketing CPE. Así lo planteo.

Una demanda enorme y repartida

Planificador de palabras clave de Google para Colombia (promedio mensual, septiembre de 2025 a agosto de 2026):

BúsquedaBúsquedas al mes
carreras universitarias8.100
maestrías8.100
posgrados6.600
universidad virtual2.400
carreras para estudiar1.300
universidad a distancia1.000
maestría en finanzas1.000
negocios internacionales carrera1.000
administración de empresas carrera720
pregrado virtual480
estudiar derecho390

Las búsquedas generales tienen mucho volumen y mucha competencia. Las de cada programa son las que una universidad mediana puede ganar.

La página de cada programa

Es la página más importante del sitio. Debe responder todo lo que el aspirante compara:

  • Título que otorga y duración.
  • Modalidad: presencial, virtual, híbrida.
  • Plan de estudios semestre por semestre.
  • Perfil del egresado y campo laboral.
  • Costo por semestre, financiación y becas.
  • Registro calificado del programa.
  • Requisitos y fechas de inscripción.
  • Docentes con su formación.

Marca cada programa con datos estructurados de tipo EducationalOccupationalProgram.

Contenido para quien todavía decide

Carreras para estudiar tiene 1.300 búsquedas. El aspirante que no ha decidido busca qué se estudia en cada carrera, en qué se trabaja y cuánto gana un egresado. Guías de carreras honestas lo llevan a la página del programa.

Programas virtuales: todo el mundo hispano

Universidad virtual, universidad a distancia y pregrado virtual suman casi 4.000 búsquedas solo en Colombia. Un programa virtual compite con universidades de toda la región. Escribe para el aspirante internacional: validez del título, costos en dólares, horarios y requisitos.

El calendario de inscripciones

Actualiza las páginas de inscripción semanas antes de cada periodo de admisiones. Una página con las fechas del periodo pasado pierde aspirantes y confianza.

SEO y anuncios para universidades

Combina el SEO con Google Ads para universidades. Revisa también nuestras guías de SEO para colegios y SEO para academias de inglés.

¿Quieres que revisemos tu web? Pide una auditoría SEO o conoce nuestra agencia SEO.

Fuentes

  1. Schema.org: tipo EducationalOccupationalProgram
  2. Google Search Central: sitios multirregionales y multilingües
Sebastián Torres

Escrito por

Sebastián Torres

Especialista en Marketing Digital, SEO y Google Ads

Fundó su agencia de publicidad en Bogotá en 2016 y trabaja en marketing digital, SEO y Google Ads desde 2018. Certificado por Google en Google Ads Search y, con Marketing CPE, Google Partner desde 2026. Ha gestionado cuentas de Google Ads de más de 100 empresas en Colombia, Estados Unidos, Canadá, Puerto Rico, México, Hungría y Eslovaquia, y +10 auditorías SEO en Colombia y Estados Unidos.

Certificado Google Ads SearchGoogle Partner desde 2026+100 empresas gestionadas en 7 países+10 auditorías SEO (Colombia y EE. UU.) LinkedIn ↗ Ver perfil →

Cuéntanos tu objetivo. Te decimos cómo llegar.

SEO, Google Ads y diseño web con foco en clientes, no en métricas de vanidad.

Solicitar propuesta