SEO

SEO para empresas de mudanzas: trasteos locales, rutas nacionales y cotización en línea

Guía de SEO para empresas de mudanzas: “mudanzas” tiene 3.600 búsquedas al mes y “trasteos” 1.600. Páginas por ruta, acarreos pequeños y cotizador.

SEO para empresas de mudanzas: trasteos locales, rutas nacionales y cotización en línea

En resumen

  • Local, acarreo pequeño, nacional e internacional son cuatro clientes con cuatro páginas.
  • “Mudanzas nacionales” tiene 1.000 búsquedas al mes: las rutas frecuentes merecen página propia.
  • Usa las palabras de tu público: trasteo en Colombia, flete en Chile o Argentina, mudanza en todas partes.
  • Un cotizador con inventario de muebles convierte más que un formulario genérico.
  • Las reseñas que hablan de puntualidad y cuidado de los muebles son tu mejor argumento.
Tabla de contenidos
  1. Lo que se busca, con las palabras del cliente
  2. Cuatro servicios, cuatro páginas
  3. Una página por ruta frecuente
  4. El cotizador
  5. Confianza: el miedo es que se dañe algo
  6. SEO y anuncios para mudanzas

Una mudanza se cotiza con dos o tres empresas y se decide por precio y por confianza. El cliente entrega todo lo que tiene en un camión ajeno. El SEO para empresas de mudanzas es aparecer en esa comparación con argumentos.

Soy Sebastián Torres, de Marketing CPE. Así organizo el SEO de una empresa de mudanzas.

Lo que se busca, con las palabras del cliente

Planificador de palabras clave de Google para Colombia (promedio mensual, septiembre de 2025 a agosto de 2026):

BúsquedaBúsquedas al mes
mudanzas3.600
trasteos1.600
mudanzas nacionales1.000
acarreos pequeños590
empresas de mudanzas390
camiones de mudanza320
mudanzas cerca de mí260
servicio de mudanza210
mudanzas internacionales140
cotizar trasteo50

Trasteo es una palabra colombiana; en Chile o Argentina se habla de flete, en México y España de mudanza. Si atiendes clientes de otros países, por ejemplo en mudanzas internacionales, escribe con su vocabulario.

Cuatro servicios, cuatro páginas

ServicioLo que quiere saber el cliente
Trasteo localPrecio por tipo de vivienda, cuántos operarios, embalaje
Acarreo pequeñoPrecio por pocos muebles, disponibilidad el mismo día
Mudanza nacionalRutas, tiempos de viaje, si comparte camión
Mudanza internacionalPaíses, trámites de aduana, tiempos

Acarreos pequeños tiene 590 búsquedas al mes y casi ninguna empresa grande lo trabaja. Es una buena puerta de entrada.

Una página por ruta frecuente

Mudanzas nacionales tiene 1.000 búsquedas al mes y mucha gente busca la ruta exacta. Si sales cada semana a Medellín, Cali o la Costa, crea una página por ruta con frecuencia de salidas, tiempo de viaje, tipo de vehículo y precio de referencia.

El cotizador

Un formulario de “déjanos tus datos” convierte poco. Un cotizador con origen, destino, fecha, tipo de vivienda e inventario básico le da al cliente la sensación de recibir un precio serio y te da la información para cotizar bien.

Confianza: el miedo es que se dañe algo

  • Fotos de tus camiones y del equipo con uniforme.
  • Cómo embalas: materiales, muebles delicados, electrodomésticos.
  • Póliza para los bienes, si la tienes.
  • Reseñas que mencionen puntualidad y cuidado.
  • Datos estructurados de tipo MovingCompany con zonas y servicios.

SEO y anuncios para mudanzas

Para clientes con fecha cercana, combina el SEO con Google Ads para empresas de mudanzas. Si también guardas muebles, revisa Google Ads para bodegaje.

¿Quieres que revisemos tu web? Pide una auditoría SEO o conoce nuestra agencia SEO.

Fuentes

  1. Google: cómo mejorar tu posicionamiento local
  2. Schema.org: tipo MovingCompany
Sebastián Torres

Escrito por

Sebastián Torres

Especialista en Marketing Digital, SEO y Google Ads

Fundó su agencia de publicidad en Bogotá en 2016 y trabaja en marketing digital, SEO y Google Ads desde 2018. Certificado por Google en Google Ads Search y, con Marketing CPE, Google Partner desde 2026. Ha gestionado cuentas de Google Ads de más de 100 empresas en Colombia, Estados Unidos, Canadá, Puerto Rico, México, Hungría y Eslovaquia, y +10 auditorías SEO en Colombia y Estados Unidos.

Certificado Google Ads SearchGoogle Partner desde 2026+100 empresas gestionadas en 7 países+10 auditorías SEO (Colombia y EE. UU.) LinkedIn ↗ Ver perfil →

Cuéntanos tu objetivo. Te decimos cómo llegar.

SEO, Google Ads y diseño web con foco en clientes, no en métricas de vanidad.

Solicitar propuesta